Транзит без МДП

Книжка МДП представляет собой документ таможенного транзита, дающий право перевозить грузы через границы государств в опломбированных таможней кузовах автомобилей или контейнерах с упрощением таможенных процедур.

С ноября 2013 года меры обеспечения соблюдения таможенного транзита без применения книжек МДП реализуются в таможенных органах, подчиненных Центральному таможенному управлению, а так же в Псковской, Себежской и Кенгисепской таможнях, подчиненных Северо-Западному таможенному управлению в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза.

На данный момент транзит без МДП уже осуществляется на Юге России, на Северном Кавказе, в Приволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в Домодедовской, Шереметьевской и Внуковской таможнях. ФТС России начала проведение эксперимента, который позволит крупным и стабильно работающим российским перевозчикам осуществлять таможенный транзит без МДП. Таким образом, таможенные органы не требуют предоставления документов об уплате таможенных пошлин и налогов, если декларантом является таможенный перевозчик.

 
Баннер
Баннер
Баннер

Яндекс цитирования BrokersOnline.ru Яндекс.Метрика